На прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2022 компания Samsung Electronics представила новое lifestyle устройство – The Freestyle. По основной функции это портативный проектор со множеством дополнительных возможностей. Сами Samsung позиционируют это устройство, как "портативный экран".
Теперь немного подробнее.


 Варианты использования проектора The Freestyle от Samsung

Рис. 1. Варианты использования проектора The Freestyle от Samsung

На рынке проекторов уже были портативные решения и сами Samsung выпускали многофункциональные устройства, в том числе встроенные в смартфоны.

В этот раз инженеры компании сосредаточили свои усилия именно на возможности проецирования контента в любой нужный момент, в любом, или почти любом месте. Для упрощения использования проектора были применены различные технологии, как уже зарекомендовавшие себя, так и абсолютно новые.

Вот далеко не полный их список:

Конечно, любой проектор можно проецировать куда угодно - на стенку потолок и т.д. Но конструкция The Freestyle позволяет делать это одним движением, безо всяких дополнительных ухищрений, регулирующихся ножек подставок и проч. Можно в буквальном смысле слова развернуть изображение со стены на потолок.

 Смена положения одним движением

Рис. 2. Смена положения одним движением

И главное тут далеко не конструкция подставки проектора, главное тут автоматическая подстройка изображения в зависимости условий проецирования (поверхность для проецирования, ее цвет, наклон, освещенность).

Автоматическая корректировка трапецевидности

 Автоматическая

Рис. 3. Автоматическая корректировка трапецевидности

С геометрией поверхности разобрались, но как быть со цветом поверхности? Обычно для этого требуется лезть в настройки проектора. Но инженеры Samsung продумали и это.

Корректировка цветности в зависимости от цвета поверхности

 Корректировка

Рис. 4. Корректировка цветности в зависимости от цвета поверхности

Портативность The Freestyle предполагает использование гаджета для работы в самых разных условиях, без специального проекционного экрана. Автоматическая коррекция цвета позволяет получить естественные цвета проецируемого изображения на поверхностях любого цвета. Добиться должного результата можно только используя качественный источник света. Здесь для этого служат светодиоды яркостью до 550 люменов и сроком службы 20 000 часов. Разрешение картинки до FullHD, контрастность 300:1, есть поддержка HDR10 и HLG.

Диагональ изображения до 100 дюймов

 Диагональ

Рис. 5. Диагональ изображения до 100 дюймов

Проектор Freestyle способен проецировать изображение с диагональю до 100''. И это несмотря на компактные размеры. Максимальная диагональ достигается уже при расстоянии порядка 2,5 метров от поверхности. Минимальное расстояние проецирования - 60 сантиметров, при нем диагональ проецируемого изображения составит 30''.

Вот, по моему, главные особенности нового проектора от Samsung. Но в списке умений устройства это далеко не все, и именно дополнительные опции делают The Freestyle уникальным, удобным и многофункциональным.

SmartTV под управлением Tizen

 SmartTV

Рис. 6. SmartTV под управлением Tizen

Проектор работает под управлением операционной системы Tizen, и, соответственно, поддерживает SmartTV. Что обеспечивает развлекательные функции устройства.